top of page

SOUTIENS & PARTENAIRES

SOUTIENS

LA COMPAGNIE THÉÂTRE DU PRISME,
ARNAUD ANCKAERT ET CAPUCINE LANGE
EST CONVENTIONNÉE PAR

 

. Le Ministère de la Culture

. Direction Régionale des Affaires Culturelles Hauts-de-France

. Le Conseil Régional Hauts-de-France

SOUTENUE PAR
. Le Département du Pas-de-Calais

. Le Département du Nord

. La Ville de Villeneuve d'Ascq.

 

La compagnie est associée à la Comédie de Picardie,

Scène conventionnée d’Amiens
Compagnie partenaire des options théâtre des lycées Pasteur à Lille,

Ribot à Saint Omer, Sacré Cœur à Tourcoing.
 

Compagnie partenaire via le dispositif Drac Atelier Artistique, du lycée Darras à Liévin

avec Culture Commune à Loos en Gohelle,

du lycée Louis Pasteur à Somain avec le Phénix à Valenciennes

et du lycée Anatole France à Ronchin.

LA COMPAGNIE EST SOUTENUE

SUR CERTAINS PROJETS PAR

 

. Le CNT - Centre National du Théâtre
. L'Union Européenne
. La Mairie de Paris
. L'Adami
. L’ONDA
. La Maison Antoine Vitez
. La SPEDIDAM
. OCIRP

NOS COLLABORATEURS

ET PARTENAIRES DEPUIS 1998

HAUTS-DE-FRANCE : 

Le Théâtre du Nord, CDN de

Lille/Tourcoing Hauts-de-France
La Comédie de Béthune, CDN Hauts-de-France
La rose des vents, Scène nationale Lille métropole

Villeneuve d’Ascq
Tandem, Scène nationale Arras/Douai
Le Bateau Feu, Scène nationale, Dunkerque
Le Phénix, Scène nationale de Valenciennes
Culture Commune, Scène nationale du Bassin minier

du Pas-de-Calais
La Comédie de Picardie, Scène Conventionnée

d’intérêt national, Amiens
La Médiathèque de la Scarpe
La Communauté de Communes de La Porte du Hainaut
La Communauté de Communes du Pays Solesmois
L'Imaginaire, Douchy
-Les-Mines
Le Channel, Scène nationale, Calais
Le Grand Bleu, Lille

Le Vivat, scène conventionnée d’intérêt national

art et création, Armentières
Le Prato, Théâtre international de quartier,

Pôle National des Arts du Cirque, Lille
Compagnie de l’Oiseau Mouche /

Théâtre Le Garage, Roubaix

Théâtre La Virgule, Centre transfrontalier

de création théâtrale de Tourcoing-Mouscron
La Condition Publique, Manufacture culturelle, Roubaix
La Barcarolle, Arques
Le Temple, Bruay-la-Buissière
Le Centre Culturel Georges Brassens, St-Martin-Boulogne
La Ferme d’en Haut, Fabrique culturelle, Villeneuve d’Ascq
La Maison Folie Beaulieu, Lomme
La Maison Folie Wazemmes, Lille
Le Palais du Littoral, Grande Synthe
La Verrière / Théâtre de la Découverte, Lille
La Comédie de l’Aa, Centre culturel de Saint-Omer
Le Zeppelin, Saint-André
L'Escapade, Hénin-Beaumont
Les Pipots, Boulogne-sur-Mer
L'Antre 2, Lille
Université Lille III, Villeneuve d’Ascq
La Piscine / Atelier Culture, Dunkerque
Les Scènes mitoyennes, Caudry/Cambrai
La Scène  du Louvre-Lens
Lille 3000

Travail et Culture
Le Manège, Scène nationale de Maubeuge
Maison du Théâtre, Amiens
Centre Culturel de l’Entente Cordiale, Hardelot
Médiathèque La Corderie, Marcq-en-Barœul
Médiathèque La Grand Plage, Roubaix
Médiathèque Estaminet, Grenay
Médiathèque Till L’Espiègle, Villeneuve d’Ascq
Maison des Arts et Loisirs, Laon
La Manufacture, Saint Quentin
Théâtre de Chambly
La Fabrique de Théâtre, Marquise
Festival l’Arrêt-Création, Fléchin
Espace Jean Legendre, Compiègne
ThȂtre Jean Vilar, Saint Quentin
Centre Culturel André Malraux, Hazebrouck
Le Fil et la Guinde, Wambrechies
Le Trait d’Union, Mons-en-Baroeul
Communauté de Communes Osartis Marquion, Quéant
Espace Robert Hossein, Merville

Centre d’Animation et de Loisirs, Clermont
Le Palace, Montataire
Maison des sports, Angres
Théâtre Municipal d’Abbeville
La Manekine, Pont Ste Maxence
Communauté de Communes des Deux Vallées, Thourotte
Espace Culturel de la Gare, Méricourt
La Faïencerie, Scène Conventionnée de Creil
Maison des projets, Lens
Arc-en-Ciel, Liévin
La Scène Europe, Saint Quentin
Collège Saint Joseph, Villers Outréaux
Salle Georges Brassens, Lezennes
Salle Georges Straseels, Wervicq Sud
Ville d’Houplines
La Chiconniére, Vendeville
Collège Antoine St Exupèry, Hautmont
Collège Jeanne de Constantinople, Nieppe
Ecole Victoria, Villers Bretonneux

DOM-TOM : 

Le Théâtre de l’Ile, Nouméa

ÉTRANGER :

Le Forum Mont Noble, Nax (Suisse)
Le Théâtre de Valère, Sion (Suisse)
Nebia, Bienne (Suisse)
Le Reflet, Théâtre de Vevey (Suisse)
Le Théâtre Benno Besson, Yverdon-les-Bains (Suisse)
Équilibre-Nuithonie, Villars-sur-Glâne (Suisse)
Maison de la Culture, Tournai (Belgique)

GRAND EST :

Le Théâtre National de Strasbourg
Le TAPS, Strasbourg
La Castine, Reichshoffen
Les Sentiers du Théâtre, Beinheim
La Nef - Le Relais Culturel, Wissembourg
Le Nouveau Relax, Chaumont
La Méridienne, Lunéville
Espace Athic, Obernai
Théâtre La Madeleine, scène conventionnée, Troyes
Momix, Festival international Jeune Public, Kingersheim

ÎLE DE FRANCE :

Théâtre de la Reine Blanche, Paris
Ecam, Théâtre du Kremlin-Bicêtre
Théâtre du Cormier, Cormeilles-en-Parisis
Théâtre de l’Aquarium, La Cartoucherie, Paris
Centre culturel le Marque-p@ge, La Norville
La Ferme du Buisson, Scène nationale de Marne-la-Vallée
Le Théâtre Dunois, Paris
Le Théâtre de Rungis
Le festival théâtral du Val d’Oise
Théâtre de la Poudrerie, Sevran
Centre Culturel l’Imprévu, Saint Ouen l’Aumône
Théâtre de l’Agora Scène Nationale de l’Essonne, Evry
Espace Sorano, Vincennes
Théâtre du Garde Chasse, Les Lilas
Théâtre Romain Rolland, Villejuif
Val Briard, Voinsles
Le Festival Les Théâtrales Charles Dullin
Ville d’Ermont, Ermont sur Scènes
Le Théâtre Brétigny - dedans/dehors, scène conventionnée, Brétigny-sur-Orge
Le Théâtre de Suresnes Jean Vilar
L’Onde, Théâtre et Centre d’art, Vélizy-Villacoublay
La Ferme de Bel Ebat, théâtre de Guyancourt
Théâtre Jacques Carat, Cachan
Théâtre des Sources, Fontenay-aux-Roses
Ville de Nanterre, Saison jeune public
Théâtre de l’Entre-Deux, Scène de Lésigny
Communauté de Communes du Pays de l’Ourcq, Ocquerre
Le Festival Les Théâtrales Charles Dullin, Orly
Ville de Vétheuil
Ville de Gentilly
Ville de Montmorency
Ville de Montmagny
Ville de Saint Gratien
Théâtre de Saint Quentin en Yvelines

NOUVELLE AQUITAINE :

Théâtre La Canopée, Ruffec
L’Atrium, Dax
Les Carmes, La Rochefoucauld
Théâtre de Thouars
Théâtre du Cloître, scène conventionnée de Bellac
L’Espace Jéliote, scène conventionnée,

Oloron-Sainte-Marie
Scènes de Territoire, Agglomération

du Bocage Bressuirais, Bressuire
Maison des Arts Vivants, Villenave d’Ornon
Festival Créa, Saint George de Didonne
Liburnia, Libourne
Scène Nationale d’Aubusson, Aubusson

CENTRE VAL DE LOIRE :

L’Hectare, Vendôme
Le Théâtre de la Tête Noire, scène conventionnée, Saran
L’Atelier à spectacle, scène conventionnée

de l’Agglo du Pays de Dreux, Vernouillet
Université François Rabelais à Tours
Théâtre de Chartres
L’Équinoxe, Scène nationale de Châteauroux
Cie Clin d’Oeil, Saint-Jean de Braye
AME, Montargis
L’Echalier, Couëtron au Perche

AUVERGNE- RHÔNE-ALPES :

Le Quai des Arts, Rumilly
Le Polaris, Corbas
Théâtre Jean Vilar, Bourgoin-Jallieu
Le Forum Rexy, Riom
Act’Art, Scènes rurales, La Rochette
Théâtre du Bordeau, Saint-Génis Pouilly
La Faïencerie, La Tronche
Théâtre des Pénitents Scène Conventionnée Montbrison

NORMANDIE :

Théâtre de l’Eclat, Pont-Audemer
Théâtre Le Passage, scène conventionnée, Fécamp
L’Etincelle, Rouen
Le Théâtre de Lisieux Pays d’Auge
Le Théâtre du Château de la Ville d’Eu,

Scène conventionnée textes et voix
Villes en Scène, département de la Manche, Saint Lô
Le Rayon Vert, Théâtre municipal,

scène conventionnée, Saint-Valery-en-Caux
Le Théâtre de Saint-Lô

PAYS DE LOIRE :

Le Festival Chaînon Manquant, Laval
Le Théâtre de l’Ephémère, scène conventionnée, Le Mans
Communauté d’Agglomération Saumur Val

de Loire, Montreuil-Bellay
Cie La Volige, Montaigu
Centre Culturel Athena, La Ferté Bernard
Théâtre de l’Hôtel de Ville, Saint Barthélémy d’Anjou
Espace Culturel Ste Anne, Ville de Saint Lyphard
Village en Scène, Bellevigne en Layon
Cap Nort, Nort sur Erdre
L’Odyssée, Orvault

BOURGOGNE – FRANCHE-COMTÉ :

L’ABC, scène pluridisciplinaire, Dijon
Théâtre municipal de Beaune

OCCITANIE :

Pronomades Hautes Garonne,

Encausse les Thermes
Circa Pôle National Cirque, Auch

CORSE :

Aghja, Ajaccio

BRETAGNE :

La Passerelle, Scène Nationale de Saint Brieuc
Centre Culturel Chez Robert, Pordic
Centre Culturel L’Intervalle, Noyal sur Vilaine
Centre Morbihan Communauté, Locmin

bottom of page